Diarrea da antibiotici

La diarrea è un effetto indesiderato frequente della terapia antibiotica. Il motivo: gli antibiotici non solo agiscono contro gli agenti patogeni, ma aggrediscono anche i batteri intestinali utili. In questo modo l'equilibrio delicato della flora intestinale viene compromesso e si manifestano conseguenze come diarrea e altri disturbi della digestione.

Un aiuto dalla farmacia o drogheria: il rinomato probiotico Bioflorin® può rigenerare e proteggere la flora intestinale. È pertanto adatto per il trattamento della diarrea causata dall'uso di antibiotici e, dopo aver consultato il medico, può essere assunto anche contemporaneamente alla terapia antibiotica.

  • Qual è il motivo esatto per cui l'assunzione di antibiotici causa così spesso disturbi gastrointestinali spiacevoli come la diarrea? Qui i motivi sono spiegati in modo semplice.
    Altro
  • Quando la diarrea è causata dagli antibiotici, un trattamento mirato è della massima importanza. Tuttavia, non tutti i medicinali antidiarroici sono indicati. Cosa fare?
    Altro
  • Cosa fare quando l'intestino dopo una terapia antibiotica si ribella? Queste semplici misure consentono di ripristinare il funzionamento normale del sistema digestivo
    Altro