Diarrea da antibiotici: Cause

Gli antibiotici vengono usati per combattere agenti batterici che causano malattie. Il problema: questi medicinali agiscono anche contro i batteri intestinali utili, causando uno squilibrio della flora intestinale. La diarrea è uno degli effetti indesiderati frequenti degli antibiotici.

Antibiotici – "L'arma segreta" contro i batteri

Gli antibiotici agiscono in modo specifico contro i batteri e ciò consente di trattare in modo efficace le diverse infezioni batteriche.

Il problema: Gli antibiotici non distinguono fra batteri che causano le malattie e quelli utili della nostra flora intestinale .

Soprattutto in caso di indebolimento del sistema immunitario la composizione della flora intestinale può essere fortemente influenzata, con conseguente alterazione dell'attività intestinale.

Antibiotici come fattore di disturbo della nostra flora intestinale

I possibili effetti degli antibiotici sulla flora intestinale e le conseguenze di ciò non devono essere sottovalutati:

  • Alterazioni dell'ambiente intestinale (ad es. alterazioni del pH, del contenuto di acido lattico e di zuccheri)
  • La funzione di barriera protettiva naturale contro i germi patogeni della flora intestinale è compromessa
  • Altri batteri e microorganismo possono insediarsi facilmente
  • La funzionalità intestinale è alterata, la motilità intestinale (movimenti dell'intestino) aumentata
Potrebbe interessarla anche