Diarrhée & antibiotiques

La diarrhée est un des effets secondaires fréquents des antibiotiques. La raison : les médicaments n'agissent non seulement sur les germes pathogènes, ils attaquent aussi les bactéries intestinales utiles. Cela perturbe l'équilibre déjà très fragile de la flore intestinale, il peut s'ensuivre une diarrhée et d'autres troubles digestifs.

Aide de la pharmacie et droguerie : le probiotique Bioflorin® qui a fait ses preuves, peut régénérer et protéger la flore intestinale. Il convient pour le traitement de la diarrhée provoquée par la prise d’antibiotiques et peut, après consultation du médecin, être pris pendant une antibiothérapie.

  • Pourquoi la prise d'antibiotique conduit-elle si souvent à des troubles digestifs désagréables comme la diarrhée ? Les raisons sont expliquées ici.
    En savoir plus
  • Si la diarrhée est provoquée par les antibiotiques, un traitement ciblé est important. Cependant, tous les médicaments contre la diarrhée ne se valent pas. Pourquoi ?
    En savoir plus
  • Que faire lorsque les intestins se rebellent suite à une antibiothérapie ? Ces quelques mesures simples ramènent le calme dans votre système digestif.
    En savoir plus