Diarrhée après des antibiotiques : conseils

Contexte : pourquoi les antibiotiques peuvent provoquer de la diarrhée

Les antibiotiques combattent les bactéries et ne font dans ce cas pas de différence entre les germes pathogènes et les bactéries intestinales utiles. Cela peut avoir une influence négative sur l'équilibre de la flore intestinale et ainsi provoquer une perturbation de l'activité intestinale. La diarrhée est l'un des effets secondaires les plus fréquents des antibiotiques.

En savoir plus

Le produit adapté à la diarrhée associée aux antibiotiques

En cas de diarrhée provoquée par les antibiotiques, il est nécessaire pour la traiter d'avoir quelques connaissances. Les inhibiteurs de la motilité, c’est-à-dire les médicaments qui bloquent l'activité intestinale ne conviennent pas à cette situation. En revanche, les probiotiques offrent l'avantage de pouvoir régénérer la flore intestinale à l'aide de bactéries intestinales et ainsi agir directement à la racine du problème.

Dans certains cas, il est aussi avantageux de prendre, pour prévenir la diarrhée un probiotique en association avec le traitement antibiotique. En cas de doute, consultez votre médecin.

Bioflorin® régénère la flore intestinale

Bioflorin® agit directement contre la diarrhée et rééquilibre la flore intestinale. Il est donc particulièrement adapté quand une modification de la flore intestinale provoque des problèmes – comme c'est aussi le cas lors de diarrhée suite aux antibiotiques. Le secret : Bioflorin® contient des bactéries, qui sont normalement présentes dans l'intestin humain. Ainsi, Bioflorin® offre une protection pour la flore intestinale et renforce les capacités d'auto-guérison du corps.

Bon à savoir : Après consultation de votre médecin, vous pouvez aussi utiliser Bioflorin® pendant le traitement par antibiotiques.

Le Bioflorin® est disponible sans ordonnance dans votre pharmacie ou droguerie.

Pour de plus amples information, consultez Bioflorin®.

Apports en liquide et électrolytes

La diarrhée nous fait perdre des grandes quantités de liquide et d'électrolytes. C'est également le cas quand la diarrhée est un effet secondaire de l'antibiothérapie. Dans ce cas, il faut réagir en conséquence : boire beaucoup (p.ex. des tisanes non sucrées, de l'eau plate) et faire attention à l'apport en électrolytes (p.ex. bouillon de légumes). Des solutions spéciales de réhydratation qui peuvent bien aider sont disponibles en pharmacie et droguerie.

Le bon conseil : En cas de diarrhée, les plats gras et très épicés doivent être évités. Un régime léger est conseillé !
En savoir plus