Diarrhée après des antibiotiques : causes

Les antibiotiques sont aujourd'hui utilisés pour combattre les germes pathogènes (qui peuvent provoquer une maladie) d'origine bactérienne. Le problème : les médicaments agissent aussi contre les bactéries intestinales utiles et perturbent de fait la flore intestinale. La diarrhée est l'un des effets secondaires les plus fréquents des antibiotiques.

Les antibiotiques – « l'arme secrète » contre les bactéries

Les antibiotiques agissent spécifiquement contre les bactéries, et c'est bien ainsi car ils peuvent donc être efficaces contre différentes infections bactériennes.

Le problème : Les antibiotiques ne font pas la différence entre les bactéries pathogènes et les bactéries intestinales utiles installées dans notre flore intestinale.

Quand le système immunitaire est affaibli, la composition de la flore intestinale peut être fortement influencée et de ce fait perturber l'activité intestinale.

Les antibiotiques comme facteur de perturbation de notre flore intestinale

En fait il ne faut pas minimiser l'action des antibiotiques sur notre flore intestinale ainsi que les conséquences qui en découlent :

  • Modification du milieu intestinal (p.ex. modification de la valeur du pH, de la teneur en acide lactique ou en sucre)
  • La flore intestinale est limitée dans sa fonction de protection naturelle contre les germes pathogènes
  • D'autres bactéries ou micro-organismes peuvent facilement s'installer
  • L'activité intestinale est perturbée, la motilité intestinale (mouvements des intestins) est augmentée
Ceci pourrait aussi vous intéresser :